IV Oficinas de Formação

A Escola na Sociedade de Informação

Dia 15 de Maio de 2002

O programa da manhã será videodifundido em directo para Internet, com o apoio da uARTE

9:30 Recepção
Local: Auditório do Fórum Municipal Romeu Correia - Almada
10:00 Alocução - Mariano Gago
10:30 Painel - António Fazendeiro, João Correia de Freitas, José Alberto Lourenço 
Local: Auditório do Fórum Municipal Romeu Correia
11:15 Pausa para café
11:30 Videoconferência - "e-Learning" e "Dinamização de fóruns de discussão" - Paulo Alves, Luisa Miranda - Departamento de Informática e Comunicações - IPB
Local: Auditório do Fórum Municipal Romeu Correia
12:15 Conferência - ”The design of multimedia materials and videoconferencing” - Javier Menéndez - CPR-Avilés, Espanha
Local: Auditório do Fórum Municipal Romeu Correia
12:45 Debate

13:00

Almoço
14:30 Grupo Discussão 1 - “Duas experiências de formação a distância - CeNet e MIPLE" - José Moura Carvalho - Instituto Camões
Local: Sec. Emídio Navarro

Grupo Discussão 2 - "eLearning - processos, procedimentos e metodologias"  - João Carlos Sousa -CC Nónio - FCUL
Local: Sec. Emídio Navarro

Grupo Discussão 3 - “Caminhos de cooperação entre Bibliotecas Escolares” - Isabel Pireza e Paulo Leitão - Rede Concelhia de Bibliotecas Escolares de Almada
Local: Sala Polivalente - Fórum Municipal Romeu Correia
Sessão Prática 1 - “Matemática e resolução de problemas com o Modelus” - Esc. Sec. S. João do Estoril
Local: Sec. Emídio Navarro
Comunicação 1 - “Projecto de criação de uma escola virtual portuguesa” Francisco Ferreira - Esc. Sec. Maria Amália Vaz de Carvalho
Local: Sec. Anselmo de Andrade
15:30 Comunicação 2 - “Apresentação dos projectos TicT@c, Tei@ e Cadernos Net” - Jorge Neto, João Raimundo e Maria da Luz Vieira - CC Nónio Proformar
Local:
Sec. Anselmo de Andrade

Dia 16 de Maio de 2002

10:00 Sessão Prática 2 - “Vídeo não linear” - António Saraiva - Proformar
Local: Sec. Sobreda

Sessão Prática 3 - “Construção de uma página Web” - Jorge Neto e João Raimundo - Proformar
Local: Sec. Sobreda

Sessão Prática 4 - “Comunidades Educativas On-line” - Teodósio Faria - EB 2/3 Fragata do Tejo - Moita
Local: Sec. Emídio Navarro

Comunicação 3 - “Que perfis dos professores nas TIC” - Ana Cristina e Paula Morais - Projecto PICTE
Local: Sec. Emídio Navarro

Comunicação 4 - "A biblioteca escolar e a sociedade de informação" - Rosa Martins - IIE Gabinete de Rede de Bibliotecas Escolares
Local: Sala Polivalente - Fórum Municipal Romeu Correia

11:30 Comunicação 5 - “Ambientes virtuais de aprendizagem para a Sociedade de Informação"  - Assunção Cabral e Filomena Viegas
Local: Sec. Emídio Navarro
Comunicação 6 - "Babelnet: Ambiente virtual para aprendizagem das línguas - Inglês, Francês e Espanhol" - Francisca Soares - IIE e Isabel Fernandes - CC Nónio UE
Local: Sec. Emídio Navarro
14:30 Comunicação 7 - “Viajando pela leitura” - EB 2/3 Alembrança
Local: Sec. Emídio Navarro
Comunicação 8 - “BEs / CREs: Relato de experiências” - EB1 nº 2 Monte de Caparica
Local: - Sec. Emídio Navarro
Comunicação 9 - “BEs / CREs: Relatos de experiências” - Esc. Sec. Anselmo de Andrade e Esc. Sec. Sobreda
Local: Sec. Anselmo de Andrade
Comunicação 10 - “TeleAula:  um recurso educativo para alunos impossibilitados de irem à escola” - Eulália Cordeiro - Cantic
Local: Sala Polivalente - Fórum Municipal Romeu Correia
Locais de realização: Fórum Municipal Romeu Correia - Almada, Escola Secundária Emídio Navarro, Escola Secundária Anselmo de Andrade e Escola Secundária da Sobreda
Inscrições no Centro de Competência Nónio por telefone ou e-mail.
Ficha de Inscrição
AVALIAÇÃO
Apoios: Instituto de Inovação Educacional, Câmara Municipal de Almada, Fórum Municipal Romeu Correia, uARTE e Programa Nónio Séc. XXI